Специалисты «Аистенка» приняли участие во Всероссийском Форуме приемных семей

14 октября 2016 г.
Отсутствует изображение

С 9 по 12 октября в Сочи прошел Всероссийский форум приемных семей, организатором которого выступает Министерство образования и науки Российской Федерации под патронажем Ольги Голодец.  

  В форуме приняли участие представители приемных семей из всех регионов России, руководители органов исполнительной власти регионов, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребенка и руководители организаций для детей-сирот.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец отметила в своем видеоприветствии, что с каждым годом прослеживается положительная тенденция - уменьшается количество детей-сирот.

 «В 2012 году, когда процесс только начинался, в наших домах нуждались в усыновлении и опеке 119 тыс. детей. Сегодня сирот, оставшихся без попечения родителей и числящихся в банке данных всего 62 тыс. Это огромная цифра, но это ничто по сравнению с тем стартом, с которого мы начали»,- рассказала вице-премьер Правительства России

Выступила на Всероссийском форуме и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова. Она рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приемных семей, а также сообщила, что до конца месяца будут сформированы общественные советы в рамках рабочей группы, которая будет заниматься только темой приемных семей. Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросе формирования среды принятия для приемных детей в садиках и школах.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Е.А. Сильянов рассказал о структуре численности   банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

 «У нас более 30% детей-сирот из 61 тыс. это дети с ограниченными возможностями здоровья. Более половины из них, это дети, которые имеют братьев и сестер. А более 77% - это дети старше 10 лет. По оперативной информации, которую мы ежегодно собираем, за 8 месяцев текущего года, 38 тыс. детей было выявлено, как оставшихся без попечения родителей. При этом удалось устроить на воспитание в замещающие семьи под предварительную опеку, либо вернуть биологическим родителям – 52 тыс. детей. То есть положительная динамика, которая у нас появилась в течение 2013, 2014, 2015 годов сейчас сохраняется.» - рассказал директор Департамента.

В рамках Форума в течение нескольких дней родители и специалисты имели возможность посетить мастер-классы, тренинги, а также личные консультации психологов и юристов.

 Организатор Форума – Министерство образования и науки РФ.

 Партнеры Форума – Центр развития социальных проектов (оператор Форума), Благотворительный фонд «Абсолют Помощь», Благотворительный фонд «Арифметика добра», Фонд Владимира Смирнова, Благотворительный фонд «В ответе за будущее», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Фонд «Измени одну жизнь». Форум проводится также при поддержке администрации Краснодарского края.

Всероссийский форум приемных семей проводится ежегодно с 2013 года и является значимым мероприятием в социальной сфере, в рамках которого на государственном уровне обсуждаются актуальные вопросы поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

Подпишитесь на нашу рассылку