Всероссийский сетевой форум «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства"

14 ноября 2017 г.
Отсутствует изображение

13–14 ноября 2017 года в Москве прошел Всероссийский сетевой форум с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства».
   Организаторами Форума стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет (оператор мониторинга Национальной стратегии действий в интересах детей), Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.
   Форум проводился с целью обсуждения результатов и определения перспектив Национальной стратегии действий в интересах детей в рамках десятилетия детства.

В первый день работа форума развернулась на 7 дискуссионных площадках:

  • социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (место проведения – Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра);
  • право ребенка жить в кровной семье; деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (место проведения – Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации);
  • настоящее и будущее одаренных детей (место проведения – Агентство стратегических инициатив);
  • голос ребенка – учет мнения ребенка при принятии решений, затрагивающих его интересы (место проведения – Общественная палата Российской Федерации);
  • система защиты детей в правовом пространстве: дети в конфликте с законом, дети-жертвы, дети в виртуальной среде (место проведения – Московский государственный психолого-педагогический университет);
  • современная детская субкультура: развивающий потенциал (место проведения – Благотворительный фонд «Арифметика добра»);
  • профессиональные кадры для детей – дискуссия в рамках I Всероссийской конференции «УчимЗнаем» – Заботливая школа 2017» (место проведения – Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева)

   Во второй день Пленарное заседание Форума прошло в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Открыли пленарное заседание приветственные слова в адрес Форума спикера Совета Федерации Валентины МАТВИЕНКО и заместителя Председателя правительства Российской Федерации Ольги ГОЛОДЕЦ.

На форуме были подведены итоги пяти лет реализации Национальной стратегии в интересах детей. Среди важнейших вопросов, поднятых в дискуссиях и докладах Форума были такие вопросы, как: система детского здравоохранения, госпитальная педагогика, уменьшение детской смертности, содействие семейному устройству детей-сирот; подготовка кадров для системы коррекционного образования; повышение доступности образования; госпитальная педагогика – работа с детьми, находящимися на длительном лечении; развитие системы отдыха и досуга для детей; обеспечение информационной безопасности детей, в том числе, в интернете; дружественное ребенку законодательство; создание социальной инфраструктуры детства и другие.

Всего в Форуме приняло участие более 800 участников из 68 регионов РФ и 6 зарубежных стран – Финляндии, Германии, Греции, Австралии, Армении, Азербайджана.

   Всероссийский сетевой форум с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства» стал первым шагом на пути к открытию Десятилетия детства в Российской федерации. Он позволил вступить в диалог некоммерческим организациям, государственным деятелям, экспертам в области детства и просто заинтересованным сторонам. Участники Форума остались довольны его успешной и плодотворной работой и выразили желание проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Подпишитесь на нашу рассылку