Второй Форум замещающих семей Свердловской области прошел 31 октября

5 ноября 2014 г.
Отсутствует изображение

 31 октября 2014 года состоялся Второй Форум замещающих семей Свердловской области. 

Организаторы Форума: Правительство Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области и Свердловская региональная общественная организация «Аистенок»

Инициатором Форума замещающих семей выступил Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев.

В прошлом году Форум проводился в мае месяце и собрал 200 человек. В этом году в Свердловской государственной детской филармонии собралось около 500 человек

В работе Форума приняли участие:  Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, Председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области В. В. Погудин, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И.Р. Мороков, министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области А. Г. Банников, главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области И.А. Абабкова, представители религиозных конфессий, научного сообщества, органов опеки и попечительства, общественных организаций, усыновители, опекуны (попечители), приемные родители

Основная цель Форума: развитие открытого и плодотворного диалога с семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление проблем семей и путей их преодоления в современных условиях, консолидация усилий государственных структур, общественных объединений, а также самих семей в решении обозначенных проблем.

По итогам проведения Форума была написана резолюция:

"Заслушав и обсудив доклады, участники Форума рекомендуют:

  1. Правительству Свердловской области:
    1. принять меры по дальнейшему совершенствованию системы предоставления государственных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в сфере образования, медицинского обслуживания, социального обслуживания населения, обеспечения прав детей указанной категории на жилое помещение, развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    2. совершенствовать формы и методы социального партнерства с негосударственными некоммерческими организациями в целях профилактики социального сиротства, пропаганды семейных форм устройства детей, утративших  родительское попечение.
    3. разработать Комплексную программу Свердловской области «Поддержка семей с детьми в Свердловской области на 2015 - 2020 годы».
  2. Главам муниципальных образований оказывать содействие в организации и проведении мероприятий, направленных семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципальных образований.
  3. Замещающим семьям и общественным организациям создать Ассоциацию замещающих семей Свердловской области с целью решения следующих задач:
  • разъяснение и продвижение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан Свердловской области;
  • организация просветительской деятельности, направленной на укрепление института семьи с детьми в обществе, формирование здорового образа жизни, сохранение лучших семейных традиций во взаимодействии со средствами массовой информации, учреждениями образования, здравоохранения, социальной политики;
  • оказание консультативной помощи гражданам, желающим принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в свою семью.
  • оказание психологической и иной помощи замещающим семьям в период становления и в случаях, когда в семье возникают проблемы."

Подпишитесь на нашу рассылку