Строительство Центра с рабочими местами для семей в г. Дегтярск Свердловской области

Сроки проведения проекта: С мая 2014 г.

 В Свердловской области достаточно велико число людей, находящихся в группе риска по семейному неблагополучию: бедность, малообеспеченность, многодетность семей, потеря и отсутствие работы в малых городах, домашнее насилие, разводы с дележом имущества и потерей жилья. Для детей в таких семьях возникает риск того, что их родители в кризисной ситуации могут не справиться с выполнением родительских обязанностей (отказ от ребенка либо изъятие ребенка из семьи), это часто приводит к увеличению числа детей - социальных сирот, сирот при живых родителях.

На начало 2023 года в Свердловской области в региональном банке данных состояло 2000 детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. 

Исходя из 20-летнего опыта нашей работы, мы уверенно можем заявить, что комплексная системная работа с семьей, попавшей в кризис, позволяет сохранить детей в родной семье в 80% от общего числа заявленных случаев. Тем самым, ребенок не пополняет ряды сирот при живых родителях, остается в семье, сохраняется сама семья, восстанавливаются детско-родительские отношения и налаживаются семейные связи.

Важным ресурсом нашей организации являются кризисные отделения временного проживания на 23 места (мама-ребенок), в них женщинам и женщинам с детьми предоставляется приют до урегулирования кризисной ситуации - с семьей ведется реабилитационная работа, оказывается социальная, психологическая и правовая помощь.

В условиях городских квартир трудно наладить полный процесс реабилитации, поэтому в 2-х отделениях имеются швейные мастерские, теплицы, грядки, где женщины задействованы в трудовой занятости, обретают необходимые швейные и сельскохозяйственные навыки, постепенно встраиваясь  в социум.

В 2019 году «Аистенок» активно начал строительство Центра с рабочими местами для семей на приобретенном участке земли в 1,5 Га в г. Дегтярск Свердловской области. Создание данного ресурса полностью завершит всю структуру комплексной помощи  семьям с детьми в ситуации кризиса по выходу в самостоятельную жизнь. Ведь трудовая занятость – важный этап любого процесса реабилитации и социализации.

Уже построен Тепличный комплекс по выращиванию зелени, овощей и лекарственных трав, Хозяйственный корпус для выращивания грибов, сушки лекарственных растений, Дом для проживания приезжающих на работу семей, ведется подготовка к строительству козлятника и курятника, мини-пекарни.

Открытие дополнительных рабочих мест поможет организации создать  постоянный ресурс, через которую многие годы сможет решаться проблема занятости и возможности трудоустройства семей на свободном рынке. Запуск Хозяйства обеспечит постоянное снабжение собственной выращенной сельхозпродукцией семьи (при потере ими основного источника дохода), Социальный склад, 4 кризисных отделения организации, снижая затраты на их содержание. Женщины, проживающие в кризисных отделениях, смогут получить услугу сопровождаемого трудоустройства. В совокупности с оказанием комплексной помощи семьям в кризисе, которая налажена в организации, фермерское хозяйство и тепличный комплекс сможет дать большой социальный эффект и повысить качество жизни семей.

По завершению строительства, в будущем, на данной участке мы планируем развивать семейный Агротуризм - привлекать  семьи с детьми на свою территорию, где семьи смогут получать навыки по выращиванию зелени, овощей, лекарственных трав, уходу за домашними животными, а дети будут приобщаться к труду и любви к природе.

          Строительство центра – процесс финансово затратный, он ведется поэтапно и продолжается несколько лет.

          Мы с радостью примем любую финансовую помощь, а также поддержку рабочей силой, стройматериалами и консультациями фермеров.

Презентация проекта 

Помочь проекту

 

Результаты

Сейчас обустраивается территория площадью в 1,5 гектара в городе Дегтярск Свердловской области.